ACM-ICPC Asia China Final

由IBM和华为技术有限公司赞助的第三十七届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区杭州站于2012年11月3日至4日在浙江理工大学举行, 来自92所学校的141支参赛队和来自谷歌及12所学校的16支非正式参赛队共157队参加了比赛。最终清华大学的DivineRapier队解出9题获得了杭州站的冠军,华中科技大学的ErBao队在解出8题的队中用时最少获得亚军,香港中文大学的AcCelebration队和天津大学的TJU_ToT队并列季军。

浙江大学宁波理工学院的FBH队、上海交通大学的ColorlessWind队、中国人民大学的KingBase_CJ队、复旦大学的LeGenD.N队、湖南大学的Simpler的队、国防科学技术大学的ACOnFingers队、北京邮电大学的Actinium队、北京交通大学的BJTU_RETURN队、浙江大学的way to answer队、哈尔滨工业大学的HIT_cherry队和上海交通大学的SiGkILL队获得金奖。

除了E和G两题未有队解出以外,获得其他各题最快解题奖参赛队是浙江大学宁波理工学院的FBH队、上海交通大学的ColorlessWind队、复旦大学的mobaizyb队、华中科技大学的ErBao队、浙江大学的FinalStrike队、华东理工大学的c3s队、清华大学的HOLD队、上海交通大学的Blooooom队和清华大学的DivineRapier队。上海交通大学的Blooooom队还获得了最佳女队奖。中国石油大学的GoldenSand队和湖北工业大学的H,but...Crazy队获得顽强拼搏奖。

本届竞赛由浙江理工大学承办。浙江理工大学曾在2010年承办第35届ACM-ICPC亚洲区比赛并获得优秀组织奖。本届竞赛的开幕式于2012年11月3日在浙江理工大学的学生活动中心举行,浙江理工大学信息学院汪亚明院长主持了开幕式, 浙江理工大学副校长陈建勇、IBM中国大学合作部经理周恩昌、华为技术有限公司杭州研究所副所长兼人力资源总监赵亚军、ACM-ICPC中国区竞赛指导委员会秘书长周维民和浙江理工大学的相关领导出席了开幕式并致辞。在开幕式后,IBM和华为公司举办了技术讲座,下午在浙江理工大学体育馆举行了热身赛。正式比赛从11月4日的上午9点开始至下午2点结束。经过激烈的5个小时的比赛,最终清华大学DivineRapier队解出9题获得冠军,浙江大学宁波理工学院的FBH力压众多名校夺得学校排名第4名,并成功晋级参加全球总决赛,这也是该校首次获得参加全球总决赛资格。在11月4日下午4点半举行了颁奖仪式,  浙江理工大学教务处处长徐定华和ACM-ICPC亚洲区主席黄金雄分别致闭幕词,浙江理工学教务处和信息学院等部门领导分别为获得金、银、铜奖的参赛队颁奖,浙江理工大学教务处处长徐定华和设备处处长张瑞林为获得季军的香港中文大学AcCelebration队和天津大学的TJU_ToT队颁奖, ACM-ICPC中国区竞赛指导委员会秘书长周维民和华为技术有限公司代表黄伦涛为获得亚军的华中科技大学ErBao队颁奖,ACM-ICPC亚洲区主席黄金雄和IBM中国大学合作部经理周恩昌为荣获冠军的清华大学DivineRapier队颁奖。清华大学DivineRapier队还获得了华为技术有限公司赞助的华为手机。

 

IBM是ACM国际大学生程序设计竞赛全球总决赛的独家赞助商,同时也是地区级比赛的主要赞助商。自1997年来,IBM已经连续16年赞助此项赛事。

华为技术有限公司是中国赛区赞助商,以上获奖参赛队都获得了华为技术有限公司为本届竞赛设立的奖金。

    

 

 

 

附: 详细获奖情况

(1) 金、银、铜等奖项

学校排名 队排名 学校 队名 队号 题数 时间 奖项
1 1 清华大学 DivineRapier team127 9 784 冠军
2 2 华中科技大学 ErBao team152 8 693 亚军
3 3 香港中文大学 AcCelebration team118 8 970 季军(*)
3 3 天津大学 TJU_ToT team22 8 973 季军
4 4 浙江大学宁波理工学院 FBH team52 8 1047 金奖
5 5 上海交通大学 ColorlessWind team91 8 1049 金奖
6 6 中国人民大学 KingBase_CJ team76 8 1224 金奖
7 7 复旦大学 LeGenD.N team24 8 1351 金奖
8 8 湖南大学 Simpler team107 7 687 金奖
9 9 国防科学技术大学 ACOnFingers team89 7 718 金奖
10 10 北京邮电大学 Actinium team117 7 765 金奖
11 11 北京交通大学 BJTU_RETURN team101 7 859 金奖
12 12 浙江大学 way to answer team51 7 879 金奖
13 13 哈尔滨工业大学 HIT_cherry team39 7 881 金奖
(14) 14 上海交通大学 SiGkILL team154 7 887 金奖
14 15 中南大学 CSU_BMW team114 7 924 银奖
(15) 16 国防科学技术大学 ALCP_MAGI team103 7 925 银奖
(15) 17 复旦大学 bulala team7 7 936 银奖
(15) 18 清华大学 HOLD team150 7 937 银奖
(15) 19 浙江大学 ACiX team141 7 946 银奖
(15) 20 浙江大学 FinalStrike team40 7 975 银奖
15 21 福建师范大学 Lunatic team97 7 977 银奖
16 22 湘潭大学 prime_melody team9 7 1023 银奖
17 23 中山大学 SYSU_PhantomThief team23 7 1105 银奖
18 24 杭州电子科技大学 HDU-Alaligehua team116 7 1314 银奖
(19) 25 复旦大学 mobaizyb team48 6 598 银奖
(19) 26 杭州电子科技大学 HDU-Finalchance team135 6 615 银奖
19 27 宁波大学 CXY_UBN team43 6 626 银奖
20 28 华东理工大学 c3s team38 6 642 银奖
21 29 福州大学 FZU_HappyLatte team112 6 654 银奖
22 30 浙江工业大学 ZJUT-Philharmonic team113 6 709 银奖
23 31 中国科学技术大学 Glegooder team98 6 857 银奖
24 32 北京理工大学 BIT_TaZhaLe team149 6 914 银奖
25 33 大连理工大学 Flying_Stones team109 6 991 银奖
26 34 南开大学 Nexus 3  team26 5 350 银奖
(27) 35 上海交通大学 Blooooom team80 5 378 银奖和最佳女队奖
27 36 南京理工大学 WonderfloW team120 5 387 银奖
(28) 37 浙江工业大学 ZJUT-AC_4_Boxed_Meal team77 5 396 银奖
(28) 38 华中科技大学 hehehe team5 5 436 银奖
28 39 中国地质大学(北京) Sunny team148 5 460 银奖
28 39 东华大学 TRY team93 5 460 银奖
30 41 东北师范大学 Shuxiao team57 5 485 银奖
(31) 42 中山大学 SYSU_LankyWolf team156 5 515 银奖
31 43 西南科技大学 SWUST_Plover team36 5   铜奖
32 44 北京师范大学 Sellamoe team53 5   铜奖
(33) 45 湖南大学 Acgege team68 5   铜奖
(33) 46 天津大学 TJU_What_a_water team70 5   铜奖
(33) 47 福州大学 FZU_Struggler team139 5   铜奖
33 48 华南师范大学 Night_Elf team111 5   铜奖
(34) 49 中国人民大学 KingBase_WYW team60 5   铜奖
(34) 50 福州大学 FZU_WhyWhy team155 5   铜奖
34 51 华北电力大学 GobletofFire team28 5   铜奖
(35) 52 北京邮电大学 Secret base team136 5   铜奖
(35) 53 大连理工大学 Unlimited team130 5   铜奖
35 54 南京航空航天大学 ACE_Polaris team59 5   铜奖
35 54 东北林业大学 zero break team144 5   铜奖
37 56 南京邮电大学 E-V-O-L team4 5   铜奖
38 57 北京航空航天大学 htc_buaa team67 5   铜奖
39 58 华东交通大学 PrimeShark team16 5   铜奖
40 59 华南理工大学 SCUT_Yes_iwantowin team56 5   铜奖
(41) 60 华南理工大学 SCUT_Yes_Nova team72 5   铜奖
41 61 山东大学 Big Boss team32 5   铜奖
(42) 62 杭州电子科技大学 HDU-ACHunter team94 5   铜奖
(42) 63 浙江工业大学 ZJUT-Turbine team140 5   铜奖
42 64 上海大学 SHU_RAIN team8 5   铜奖
43 65 华东师范大学 eternalLight team50 5   铜奖
(44) 66 南京理工大学 ACmoment team73 5   铜奖
44 67 武汉大学 WHU_OpenSonata team12 5   铜奖
45 68 西安电子科技大学 XDU_Truth team87 5   铜奖
46 69 电子科技大学 UESTC-Rotelle team84 4   铜奖
47 70 广东工业大学 Word_Final team69 4   铜奖
48 71 浙江农林大学 Sun shine team33 4   铜奖
(49) 72 哈尔滨工业大学 HIT07 team78 4   铜奖
(49) 73 西安电子科技大学 xdu_zero team106 4   铜奖
(49) 74 北京交通大学 SecondChance team123 4   铜奖
(49) 75 浙江大学宁波理工学院 POAD team100 4   铜奖
49 76 厦门大学 XMU_bobo2 team133 4   铜奖
50 77 浙江师范大学行知学院 The Beauty of Thinking team108 4   铜奖
(51) 78 南京理工大学 Coolness team96 4   铜奖
51 79 郑州轻工业学院 zzuliFrank team14 4   铜奖
52 80 湖南师范大学 JKL team121 4   铜奖
52 80 浙江财经学院 laugh out loud team85 4   铜奖
(54) 82 清华大学 QuicklyDone team19 4   铜奖
54 83 吉林大学 Inspiration team27 4   铜奖
55 84 华南农业大学 Scau_Horrific_Snoopy team131 4   铜奖
(56) 85 北京航空航天大学 welikeballoons_buaa team86 4   铜奖
56 86 北京信息科技大学 a^=b^=a^=b team10 4    
57 87 浙江师范大学 hit altman team81 4    
(58) 88 电子科技大学 UESTC-Cumian  team62 4    
(58) 89 东北师范大学 Hehe team35 4    
58 90 中国地质大学(武汉) DreamCoder team37 4    
(59) 91 浙江师范大学 Esp Thunder team65 4    
(59) 92 福建师范大学 Lab107 team71 4    
59 93 山东农业大学 SdauTeam1 team132 4    
60 94 哈尔滨工程大学 Lupus @HRBEU team146 4    
(61) 95 哈尔滨工业大学 HIT_HIworld team55 4    
61 96 江苏大学 polar light team90 4    
62 97 华中师范大学 Bazinga! team64 4    
63 98 南京大学 NJU_Daisy_Major team11 4    
64 99 南阳理工学院 nyist-ad team82 4    
65 100 北京师范大学珠海分校 BNUZH_Waitus team75 4    
66 101 宁波工程学院 DeathDuanNeMoonDuan123123 team61 4    
(67) 102 北京理工大学 BIT-BlackStar team17 4    
(67) 103 湖南大学 Coconuts team83 4    
67 104 哈尔滨理工大学 Dragon Fight team20 4    
(68) 105 吉林大学 Meditation team42 4    
68 106 西南民族大学 look big cow team74 4    
(69) 107 武汉大学 WHU_OpenImage    team147 3    
69 108 江西理工大学 jxust_leap team110 3    
(70) 109 华东交通大学 Flyhw~~fighting team142 3    
70 110 西南石油大学 HelloWorld team58 3    
71 111 浙江中医药大学 ZCMU-Breeze-forever team128 3    
72 112 西北工业大学 geeks team124 3    
73 113 中南民族大学 DawnOfWish team137 3    
74 114 北京林业大学 bfwstyle team31 3    
75 115 安徽大学 Tesseract team30 3    
76 116 湖北工业大学 H,but...Crazy team95 3   顽强拼搏奖
(77) 117 哈尔滨工程大学 FruitNinja @HRBEU team122 3    
77 118 西安交通大学 Apple team145 3    
(78) 119 浙江财经学院 acmer's dream   team47 2    
(78) 120 南京邮电大学 Accela team138 2    
(78) 121 东北师范大学 brilliance team15 2    
(78) 122 西南民族大学 wudixiaobaicai team92 2    
78 123 沈阳工业大学 SUT_Dream team102 2    
(79) 124 浙江师范大学 accinfig team46 2    
79 125 浙江大学城市学院 Bleeding team125 2    
80 126 辽宁中医药大学 LtRoyce"Phantom" team115 2    
81 127 成都东软学院 Explorer team21 2    
82 128 南华大学 TeamUp@USC team34 2    
83 129 武汉科技大学 TNT team13 2    
(84) 130 浙江财经学院 bluesky team63 2    
84 131 浙江传媒学院 Back On My Feet team126 2    
85 132 长安大学 CHD team99 2    
86 133 湖北民族学院 hbmy_fighting team44 2    
87 134 合肥工业大学 HFUT_Nexus team1 2    
88 135 山东理工大学 Flood team54 2    
89 136 中国石油大学(华东) GoldenSand team79 2   顽强拼搏奖
(90) 137 湘潭大学 WorldTraveller team29      
90 138 通化师范学院 tomorrow  team143      
(91) 139 成都东软学院 rice team41      
91 140 重庆大学 Pandaria team151      

 *注: 境外参赛队和大陆内地参赛队并列排名,境外参赛队获得学校排名前十可优先分配总决赛名额(限两名)

(2) 最快解题奖

 

题号 学校 队名 时间
A 浙江大学宁波理工学院 FBH 122
B 上海交通大学 ColorlessWind 32
C 复旦大学 mobaizyb 31
D 华中科技大学 ErBao 106
E (只有非正式参賽队GoogleOptimus Prime 解出) (256)
F 浙江大学 FinalStrike 182
G  (未有队解出) -
H 华东理工大学 c3s 16
I 清华大学 HOLD 17
J 上海交通大学 Blooooom 34
K 清华大学 DivineRapier 9