ACM-ICPC Asia China Final

由IBM和华为技术有限公司赞助的第三十七届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区成都站于2012年11月10日至11日在位于四川成都青城山下的成都东软学院举行, 共有来自98所学校的146支参赛队参加了比赛。最终清华大学的__holy__队解出7题获得了成都站的冠军,北京大学的Elysion队和浙江大学的ArcadiaConvent队分获成都站的亚军和季军。

 

 

电子科技大学的UESTC-Campanella队、电子科技大学的UESTC-Lasagne队、天津大学的TJU_ToT队、清华大学的Guagua队、北京邮电大学的dango队、电子科技大学的UESTC-Udon队、电子科技大学的UESTC-Orzo队、哈尔滨工业大学的HIT_Encore队、香港中文大学的AcCelebration队、西安电子科技大学的XDU_avalon队、北京大学的NULL队和华南理工大学的SCUT_Yes_Yamiedie队获得了金奖。

本届成都站的比赛共有十一题,其中除了F、G和H题未有队解出以外,获得其余各题最快解题奖的参赛队是电子科技大学的UESTC-Lasagne队和UESTC-Campanella队、北京大学的Elysion队、清华大学的__holy__队、浙江大学的ArcadiaConvent队、北京大学的NULL队、清华大学的__holy__队和华南理工大学的SCUT_Yes_Yamiedie队。宁波大学的Silver Arrow队和西南财经大学的swufe_team队获得顽强拼搏奖。

本届竞赛由成都东软学院承办。本届竞赛的开幕式于2012年11月10日下午在成都东软学院的A8综合楼举行,成都东软学院副院长张辉主持了开幕式, 四川省教育厅高教处副处长宋亚兰、成都东软学院副院长曹云凤、IBM中国大学合作部经理周恩昌、华为技术有限公司成都研究所合作处处长郝庆生、ACM-ICPC中国区竞赛指导委员会秘书长周维民和成都东软学院计科系主任杨瑞良等院系相关领导出席了开幕式并致辞。在开幕式后随即开始了本届竞赛的热身赛。正式比赛从11月11日的上午9点开始至下午2点结束。经过激烈的5个小时的比赛,最终清华大学__holy__解出7题获得冠军。在 11月11日晚上6点举行了颁奖仪式, 成都东软学院副院长曹云凤和ACM-ICPC亚洲区主席黄金雄分别致闭幕词,成都东软学院相关领导分别为获得金、银、铜奖的参赛队颁奖,成都东软学院财务总监陈云华和达内集团直辖区副总经理李旻为获得季军的浙江大学ArcadiaConvent队颁奖, 成都东软学院副院长张辉和ACM-ICPC中国区竞赛指导委员会秘书长周维民为获得亚军的北京大学Elysion队颁奖,ACM-ICPC亚洲区主席黄金雄、IBM中国大学合作部经理周恩昌和成都东软学院副院长曹云凤为荣获冠军的清华大学__holy__队颁奖。

 

IBM是ACM国际大学生程序设计竞赛全球总决赛的独家赞助商,同时也是地区级比赛的主要赞助商。自1997年来,IBM已经连续16年赞助此项赛事。

华为技术有限公司是中国赛区赞助商,以上获奖参赛队都获得了华为技术有限公司为本届竞赛设立的奖金。

本届ACM-ICPC亚洲区成都站的比赛还得到了达内科技和东软集团的支持。

 

附: 详细获奖情况

(1) 金、银、铜等奖项

学校排名 队排名 学校 队名 队号 题数 时间 奖项
1 1 清华大学 __holy__ team65 7 516 冠军
2 2 北京大学 Elysion team57 6 649 亚军
3 3 浙江大学 ArcadiaConvent team114 6 713 季军
4 4 电子科技大学 UESTC-Campanella team100 6 736 金奖
(5) 5 电子科技大学 UESTC-Lasagne team117 6 898 金奖
5 6 天津大学 TJU_ToT team47 6 945 金奖
(6) 7 清华大学 Guagua team4 5 455 金奖
6 8 北京邮电大学 dango team53 5 514 金奖
(7) 9 电子科技大学 UESTC-Udon team120 5 584 金奖
(7) 10 电子科技大学 UESTC-Orzo team96 5 649 金奖
7 11 哈尔滨工业大学 HIT_Encore team124 5 675 金奖
8 12 香港中文大学 AcCelebration team62 5 683 金奖(*)
8 12 西安电子科技大学 XDU_avalon team32 5 723 金奖
(9) 13 北京大学 NULL team134 5 738 金奖
9 14 华南理工大学 SCUT_Yes_Yamiedie team16 4 135 金奖
10 15 同济大学 Tongji_CounterAttack team112 4 258 银奖
(11) 16 北京大学 Neverwa team92 4 306 银奖
11 17 哈尔滨工程大学 HEU_Dream of miracle team80 4 390 银奖
(12) 18 哈尔滨工业大学 HIT_cherry team135 4 392 银奖
(12) 19 清华大学 Crouch team73 4 396 银奖
12 20 北京师范大学 Random team38 4 416 银奖
(13) 21 电子科技大学 UESTC-Ditalini team133 4 430 银奖
13 22 杭州电子科技大学 HDU-ACHunter team107 4 474 银奖
(14) 23 北京邮电大学 BUPT_Kyouko team76 4 483 银奖
14 24 东北师范大学 Moonlight team139 4 486 银奖
15 25 华北电力大学 GobletofFire team44 4 509 银奖
* * 成都七中 *SilverBullet* team97 4 521 *
16 26 东北大学 NEU--Bloody Creator team81 4 529 银奖
17 27 浙江农林大学 bazinga team51 4 562 银奖
18 28 大连理工大学 Gospel team128 4 612 银奖
19 29 中山大学 SYSU_EnchantingBell team75 4 616 银奖
20 30 福州大学 FZU_Bingo team86 4 628 银奖
(21) 31 北京大学 StillAlive team138 4 658 银奖
21 32 浙江理工大学 NaiSiNaiSi team105 4 680 银奖
(22) 33 中山大学 SYSU_SwordEmperor team146 4 712 银奖
(22) 34 中山大学 SYSU_Fool team52 4 785 银奖
22 35 西南民族大学 Snow_storm team3 3 117 银奖
23 36 南京大学 NJU_τραινα team84 3 145 银奖
24 37 华中科技大学 hehehe team91 3 146 银奖
25 38 华东师范大学 DGS team94 3 162 银奖
26 39 南开大学 NKU -> HOT Reincarnation team50 3 186 银奖
27 40 中国地质大学(武汉) Orientation team31 3 211 银奖
28 41 西安交通大学 StarFarming team71 3 215 银奖
(29) 42 浙江大学 NuclearFusion team129 3 219 银奖
29 43 国防科学技术大学 ALPC_Miracle team68 3 220 银奖
(30) 44 华东师范大学 OnePointFive team122 3 229 银奖
30 45 合肥工业大学 HFUT_Oracle team21 3   铜奖
(30) 45 国防科学技术大学 ALPC_MAGI team14 3   铜奖
31 47 重庆大学 .BerserStrikers team106 3   铜奖
32 48 北京航空航天大学 LittleBusters team103 3   铜奖
(33) 49 国防科学技术大学 ALPC_Tour_de_Force team46 3   铜奖
33 50 东华大学 ShadowWalkers team95 3   铜奖
34 51 西南交通大学 Prolazy team24 3   铜奖
35 52 湘潭大学 prime_melody team5 3   铜奖
36 53 山东大学 Little Boss team89 3   铜奖
37 54 北京林业大学 3Gs team23 3   铜奖
38 55 山东农业大学 Mario team85 3   铜奖
39 56 华中师范大学 Suiyi team60 3   铜奖
40 57 安徽大学 Firework team20 3   铜奖
(41) 58 西安交通大学 Apple team102 3   铜奖
41 59 西北工业大学 geeks team9 3   铜奖
42 60 武汉大学 WHU_Openshield team17 3   铜奖
(43) 61 华中科技大学 Godot team119 3   铜奖
(43) 62 浙江理工大学 WeAreBack team137 3   铜奖
43 63 中国科学技术大学 Marine team142 3   铜奖
44 64 东北林业大学 tiger_code team42 3   铜奖
45 65 山东理工大学 Dumbledore team48 3   铜奖
46 66 广东工业大学 Twilight team6 3   铜奖
(47) 67 天津大学 TJU_Virus team74 2   铜奖
(47) 68 北京师范大学 Attiix team99 2   铜奖
(47) 69 北京大学 L^3 team77 2   铜奖
(47) 70 北京邮电大学 BUPT-700cc team127 2   铜奖
47 71 哈尔滨理工大学 AC_Nova team26 2   铜奖
(47) 71 西安交通大学 Peach team30 2   铜奖
48 73 北京理工大学 BIT_HungryAlpaca team1 2   铜奖
48 73 中国石油大学(华东) CodeFish team88 2   铜奖
50 75 吉林大学 Exclamation team12 2   铜奖
(50) 75 南京大学 NJU_Daisy_Major team118 2   铜奖
51 77 华南农业大学 SCAU_The_Judge team18 2   铜奖
52 78 湖南师范大学 JKL team11 2   铜奖
53 79 南阳理工学院 NYIST_RAH team28 2   铜奖
(54) 80 福州大学 FZU_Struggler team113 2   铜奖
(54) 80 杭州电子科技大学 HDU-Temp team140 2   铜奖
54 82 广州大学 GZHU_Kimady team49 2   铜奖
(54) 82 西南民族大学 Windseeker team37 2   铜奖
54 82 西南科技大学 swust_Plover team132 2   铜奖
56 85 湖南大学 Acmen team98 2   铜奖
(57) 86 武汉大学 WHU_OpenMarginal team69 2   铜奖
(57) 87 华南理工大学 SCUT_Yes_OvO team109 2   铜奖
57 88 西南石油大学 GoodMorning team25 2   铜奖
58 89 中国人民大学 KingBase_G1 team116 2   铜奖
* * 电子科技大学 *UESTC-Spaghetti* team144 2   *
59 90 成都信息工程学院 Footmen team72 2    
59 90 南京邮电大学 coders-creeds team19 2    
61 92 中南大学 CSU_YYC team33 2    
62 93 厦门大学 Codeplay team67 2    
63 94 北京信息科技大学 Cappuccino team2 2    
(63) 94 福州大学 FZU_ACGear team136 2    
63 94 华南师范大学 Omega team83 2    
65 97 华东理工大学 bain team101 2    
66 98 北京交通大学 AcPs team104 2    
(67) 99 西南民族大学 Enter team64 2    
67 100 电子科技大学成都学院 Perfect Freeze team93 2    
67 100 山东科技大学 Eternal team59 2    
(69) 102 西南科技大学 swust_Minya Konka team125 2    
* * 成都东软学院 *explorer* team145 2   *
(69) 103 西安电子科技大学 XDU_Infinite team121 2    
(69) 104 大连理工大学 IBN5100 team108 2    
(69) 104 中国人民大学 KingBase_G2 team141 2    
(69) 106 东北师范大学 Nenu_wis team110 2    
69 107 大连海事大学 LIP.f team40 2    
70 108 北华大学 BHU_Sail team63 2    
71 109 郑州轻工业学院 Zzuli_Rising team90 2    
72 110 山东大学威海分校 Seals team82 2    
73 111 福建农林大学 raining team41 2    
74 112 武汉科技大学 贩卖军火 team29 2    
(75) 113 成都信息工程学院 3dmin team27 2    
75 114 郑州大学 Honorificabilitudinitatibus team56 2    
76 115 汕头大学 ACMFY team15 2    
(76) 115 西南石油大学 GoodAfternoon team70 2    
77 117 哈尔滨工业大学(威海) Naga Viper team10 2    
78 118 漳州师范学院 Aoteman team66 2    
(79) 119 杭州电子科技大学 HDU-Exia team123 2    
79 120 西南交通大学峨眉校区 Pinwheel team13 2    
(80) 121 北京理工大学 BIT_Thunder team55 2    
80 122 浙江大学宁波理工学院 GaBenCui team115 2    
81 123 南京理工大学 Watermelon team34 2    
82 124 浙江师范大学 Warrior team78 2    
83 125 四川大学 Memory team61 2    
84 126 北方民族大学 nun team39 2    
(85) 127 北京交通大学 SunShines team79 2    
85 128 湖北工业大学 Cracker team7 2    
86 129 中国地质大学(北京) WaitForChange team131 2    
87 130 黑龙江大学 Ternary team8 2    
* * 天津大学 *TJU_Spirit* team130 2   *
* * 成都东软学院 *饥渴* team143 2   *
88 131 中国海洋大学 OUC_Water team54 2    
89 132 宁波大学 Silver Arrow team45 2   顽强拼搏奖
90 133 西南财经大学 swufe_team team58 2   顽强拼搏奖
91 134 云南大学 Gold Lion team87 2    
(92) 135 西南科技大学 swust_ltr team111      
(92) 136 东北师范大学 AC_World team126      
92 137 西华大学 惊叹号 team35      
93 138 湖北民族学院 hbmy_Striver team22      
94 139 四川师范大学 MenInBlack team43      
95 140 乐山师范学院 Dragon Coder team36      

 

*注: 境外参赛队和大陆内地参赛队并列排名,境外参赛队获得学校排名前十可优先分配总决赛名额(限两名)

 

(2) 最快解题奖

题号 学校 队名 时间
A 电子科技大学 UESTC-Lasagne 3
B 电子科技大学 UESTC-Campanella 79
C 北京大学 Elysion 173
D 清华大学 __holy__ 91
E 浙江大学 ArcadiaConvent 235
I 北京大学 NULL 14
J 清华大学 __holy__ 54
K 华南理工大学 SCUT_Yes_Yamiedie 14